Текущее время: 29 мар 2024, 14:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Литература и кино 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2009, 10:43
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
Сообщение Литература и кино
О литературных пристрастиях и любимых фильмах пишем в этой теме.

Я с удовольствием почитаю рекомендации и мнения, т.к. я - человек классической литературы, прочитала очень много и теперь застряла, что почитать еще, все-таки надо и современное литературное творчество как-то хоть слегка знать :nez-nayu:

_________________
Scio me nihil scire


03 авг 2010, 19:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Литература и кино
Маша, а что из классики понравилось? Может, посоветую чего в том же ключе :-):
В свое время много современного тоже читалось, сейчас меньше, но читается иногда. Хорошо, когда есть друзья :dr_ink: -
не дают погрязнуть в своих "три К" и подкидывают разное интересное :grin: Что любимо и читаемо? В основном британцы, особенно шотландцы. Американцы тоже под настроение, но хуже идет.
Ну, и сама была бы рада рекомендациям чего почитать чего посмотреть :ro_za: А то как-то серо :-):


03 авг 2010, 22:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:58
Сообщения: 397
Сообщение Re: Литература и кино
не знаю на сколько можно притянуть к классической литературе Карела Шульца, но лично мне очень понравился роман "Камень и боль", главное заставить себя прочитать первые 70 тягомотных страниц ;-) начинается действительно довольно нудно, хотя уже с первых страниц ощущается тяжесть, которой пропитана вся книга. В общем это роман о жизни и творчестве гениального Микеланджело, одинокого и до конца не понятого, с душевными муками и терзаниями. Не могу сказать, что он интересный, это не совсем подходящее слово, но впечатление оставляет. Несколько отрывочков book:
Ночь без звезд и без лунного света, набухшая тучами. Земля прогнулась под тяжестью твердой тьмы, давление которой пересоздало всю окрестность на свой лад, по иному подобию и в иных формах, чем было днем. Тьма разбросала новые дороги, дороги неверные и уходящие в неизвестное, прорыла новые впадины в долинах, превратив их в пропасти, вздула новые холмы, возвышенности без крестов и придорожных святынь, вздыбила отвесные кручи, удлинив овраги, нагромоздила стены скал, которые, однако, можно распахнуть, отодвинуть, пройти среди них и не отыскать дороги обратно, - сплошная ночь, тьма и простор без границ, в котором летели на вспененных конях три всадника. Неслышно проникали сквозь тьму, подобные призракам, и топот лошадиных копыт приглушался влажной почвой. Только передний хорошо знал дорогу, но тут и его взяло сомнение; он поднялся в стременах, однако ничего не увидел, кроме ночи.
Тьма все сгущалась. Можно было до нее дотронуться, взять ее в пальцы, как глину, помазать себе ею руки и лицо, но мгновениями стена ее опять превращалась в текучий черный водопад, затопляла трех всадников, они глотали, пили ее, кони замедляли бег, не слушаясь резких посылов и жгучих ударов шпор, вставали на дыбы, взволнованно мотали шеями и вскидывали головы, словно ища дыхания. Путники остановились. Верно, почуяли впереди топь и гибельную трясину. Они захлебывались этой тьмой.


Он вдруг почувствовал в сто раз сильнее свое одиночество. И страшную, жгучую тоску по людям. Сошел со смертного ложа снова в жизнь, иссушенный жаждой участливого слова, спокойного, безмятежного отдыха. Всеми оставленный. Каждый, в непрестанных изменениях, спешит за своей судьбой, не роняя ни слова, которое упало бы хоть как милостыня в ладонь нищего. Тоска по людям. Глубокая тоска, которой человек призывает судьбу, тоска о том, что некуда приклонить голову, только в одиночество, некому протянуть руку, только в пустоту, не с кем перемолвиться словом, только с молчаньем, некому передать и вверить самое бесценное, кроме как своей печали, некому улыбнуться, только своей скорби и беде. Тоска по людям, тоска по теплу их рук, по открытости путей и родных домов. Всегда один. Неизменно один. Он шел к ним, они не отвечали, каждый под своим бременем, - никто не несет боли вдвоем.


25 авг 2010, 20:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 01:51
Сообщения: 488
Сообщение Re: Литература и кино
Украинский режиссер Марина Врода получила Золотую пальмовую ветвь в Каннах за лучший короткометражный фильм. Короткая история обошлась в 3,5 тысячи евро.


23 май 2011, 10:55
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:26
Сообщения: 355
Откуда: St.Petersburg
Сообщение Re: Литература и кино
Что-то потянуло меня на детекти́в, хороший детектив. Посоветуйте, плз, что-нибудь. Только не из того, что сейчас пишут, даже страницы из этого не могу прочитать.


10 мар 2012, 17:50
Профиль

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:34
Сообщения: 123
Откуда: Москва, Бирюлево Зап.
Сообщение Re: Литература и кино
Мне нравится Ниро Вульф Рекса Стаута. Отец Браун Честертона. Но это все глубокая классика, а современные детективы я как-то не очень люблю.


10 мар 2012, 18:34
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:26
Сообщения: 355
Откуда: St.Petersburg
Сообщение Re: Литература и кино
Линад писал(а):
Мне нравится Ниро Вульф Рекса Стаута. Отец Браун Честертона. Но это все глубокая классика, а современные детективы я как-то не очень люблю.


Ниро Вульф мне тоже нравится, Честертона вроде не читала, спасибо, посмотрю.


10 мар 2012, 19:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Литература и кино
Если нравится английская литература, то могу порекомендовать шотландца, Йена Бэнкса.
У него есть две вещи детектвного плана: "Осиная фабрика" и "Воронья дорога"
Первая вещь -несколько шокирующая, скажу сразу. Менее конечно, чем "Гибель богов" Лукино Висконти (я про фильм), но тем не менее. Речь в романе идет о ребенке, который с раннего детства совершал преступления. Он рассказыает как он продумывал и совершал каждое из них. А в конце выясняется, почему он так себя вел - очень неожиданный поворот :-):
"Воронья дорога" - вещь несколько иного плана, наоборот, очень добрая. Речь идет о шотландской семье, большой семье. Преступление совершается внутри семьи и разоблачается членами семьи. Повествование ведется от лица очень приятного молодого человека, члена этой семьи
Кстати, могу дать почитать оба- я завтра-послезавтра еду через Сережу - отдать часть посылки от Маши, а мой дальнейший путь как раз лежит мимо Вас :-):

Еще могу порекомендовать "Волхва" Фаулза - детектив-не детектив, мистика-не мистика, но вещь захватывающая и интригующая :-):


11 мар 2012, 15:22
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:26
Сообщения: 355
Откуда: St.Petersburg
Сообщение Re: Литература и кино
Вика, спасибо большое! Я читаю с электронной книги, т к зрение испортилось, ставлю на крупный шрифт. Поющу в инете.


11 мар 2012, 21:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2009, 07:28
Сообщения: 133
Откуда: г.Норильск
Сообщение Re: Литература и кино
Совершенно недавно открыла для себя замечательную книгу армянской пистательницы Нино Абгарян "Манюня".
Книга про наше детство, очень добрые простые и веселые рассказы про детство двух подружек. Очень рекомендую.


14 мар 2012, 06:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron