Текущее время: 28 мар 2024, 12:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.
 Другие !!! :) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Другие !!! :)
Не секрет, что у каждого из нас растет и иногда (или постоянно :grin: ) цветет что-нибудь неорхидное.
Иногда бывает, что это вполне себе ничего взрощено - есть, что показать :co_ol: или просто радует не меньше, чем орхидеи. Ну, или фотка получилась отличная :-ok-: Предлагаю делиться, если хочется :dr_ink:
Начну: например, в числе прочих цветет у меня сейчас chirita tamiana (небольшое видовое геснериевое). Это ее первое цетение - была куплена примерно в январе маленькой деткой. Четыре цветущих цветоноса и два - в стадии развития. Парочка цветочков облетела в процессе фотосессии :grin: Розетка у нас пока одна:

Изображение

Изображение

Изображение Изображение


Дико напоминает ионопсис ;;-)))


Последний раз редактировалось Tory Black 09 июл 2010, 22:01, всего редактировалось 4 раз(а).



09 июл 2010, 21:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Другие !!! :)
Собственно, почему показала (помимо того, что хочется дико ваших посмотреть :grin: ): пять-шесть цветоносов на одной розетке, да еще и при первом цветении - вполне ничего себе результат
А потом - ради последней фотки: способ посадки - абсолютно влагоемкий, никогда не просыхающий субстрат: мох, внизу камешки вместо дренажа. Полив- очень редкий, никаких заморочек. Хорошая аналогия с некоторыми способами культуры орхидных ;-) В принципе, когда в доме не только орхидеи, то это гораздо интереснее - можно пытаться воспроизвести успехи с одними группами растений на других. Учишься сам у себя :-):
Что здесь полная лажа, если честно, так это коньячный бокал :a_gg_a: Я недооценила размеров взрослого растения, покупая детку - считала. что мини-миниатюра. Ничего подобного - между миниатюрой и small :-(
Хотелось просто, чтобы растение помещалось внутри вместе с цветоносами.
При следующей пересадке учту- уедет в бокал для мартини :grin: Нужно только найти побольше-побольше :-):

Про геснериевые и самый простой способ культуры: вечно непросыхающий субстрат, относительная или настоящая прохлада и только естественный свет - залоог успеха. Т. е. - северные окна с широкими подоконниками - форева. Никаких проблем тогда не будет - не спортанут, не издеткуются, идеальные розетки обеспечены. Соответственно зимой не нужно давать расти - минимальный полив + прохлада

Жду алаверды :grin: - знаю, что у многих есть вещи и поинтереснее ( у меня, кстати тоже, но пока ждем цветения ;-) ) Хорошо выращенное декоративно-лиственное тоже было бы кстати очень :ro_za:


09 июл 2010, 21:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 14:10
Сообщения: 638
Сообщение Re: Другие !!! :)
Вика, спасибо за прекрасную тему и за красивые фото интересного растения! :ro_za:
О своих, других....многим не секрет, что у меня помимо орхидей, растут и кактусы.
Все, в основном, выращенны мною из семян.
Как раз сейчас время цветения многих из них. :-):

Rebutia pygmaea v.canacruzensis WR 642
Изображение

Изображение


Sulcorebutia spec. HS125a Mandinga
Изображение

Изображение

Sulcorebutia gerosenilis (spec.KK 2005)
Изображение

Продолжение следует...если интересно. :sm_u_shen:

_________________
http://www.flickr.com/photos/48708405@N04/


09 июл 2010, 22:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Другие !!! :)
Лолита, какие красавцы :lo_ve:
Я очень рассчитывала, что ты откликнешься :ro_za: И, надеюсь, нас с тобой здесь не покусают за все за это.
Ибо, сколько волка не корми, как говорится ... :grin:
А будут всегда у Лолиты пустынные кактусы, а у меня лесные, а также хойи и немножко геснериевых

Не перестаю восхищаться- сколько терпения у тебя :ro_za: . А у меня моих сеянцев осталось две штуки. Возможно, адешек в этом году и зацветет :-): .

А вообще очень люблю асклепсов, ну просто очень :sun: Только многиt из них (стапки, хойи) капризнее будут среднестатистических орхидей. И условий требуют (их нет пока - все поглотили орхи :-): ) Но скоро снова будут у меня стапки, много стапок, благо пространство для содержания расширяется.
А пока - одни старые-старые воспоминания:
а с небосклона бесшумным дождем падали звезды -пожалуй, самая любимая стапка, хоть и самая заурядная - orbea variegata :lo_ve:

Изображение Изображение

Мой альбомчик с прочими -здесь: http://picasaweb.google.ru/toryblackhouse/SchlumbergeraCo#

Собран был в прошлом году на скорую руку. Частично "воровала" свой собственный же контент прошлых лет с форумов, благо на компе не сохранился :grin: Удивительное дело - необходимость фотографировать всех и вся цветущими возникает только при коллекционировании очень избирательных групп растений. Далеко не всех. Но орхидеистам в этом принадлежит явно первое место :-):


10 июл 2010, 03:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 14:44
Сообщения: 1467
Сообщение Re: Другие !!! :)
moj
Изображение

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/59251995@N02/?donelayout=1


10 июл 2010, 14:17
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:08
Сообщения: 976
Сообщение Re: Другие !!! :)
Tory Black писал(а):
А пока - одни старые-старые воспоминания:


а такие здесь тоже можно показывать? :sm_u_shen:
орхиде выжили почти всех и покушаются на остальное. но я еще дежусь....


10 июл 2010, 18:02
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:08
Сообщения: 976
Сообщение Re: Другие !!! :)
Bjanet писал(а):

Продолжение следует...если интересно. :sm_u_shen:


еще как интересно! :ro_za: и где столько солнца взять, что бы кактусы росли.... :a_gg_a:

вчера у меня проснулась совесть :sm_u_shen: и решила через 2 года пересадить гипераструмы. так эти оба чудика опять цвести надумали. :nez-nayu:


12 июл 2010, 15:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2009, 10:43
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
Сообщение Re: Другие !!! :)
Ой, а я все никак не успеваю открыть оффтопную галерею, т.к. у меня много неорхидного.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Scio me nihil scire


12 июл 2010, 15:30
Профиль

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 16:26
Сообщения: 178
Откуда: Киев
Сообщение Re: Другие !!! :)
санька писал(а):
moj

Какой прикольный растень! Это церопегия?
Интересно так завёрнуты плети - просто вокруг своих же вьются? Интересная идея, может, с хойками так попытаться особо плетистыми? :think:

_________________
http://www.flickr.com/photos/vesta_photos/


12 июл 2010, 17:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 14:44
Сообщения: 1467
Сообщение Re: Другие !!! :)
Vesta писал(а):
санька писал(а):
moj

Какой прикольный растень! Это церопегия?
Интересно так завёрнуты плети - просто вокруг своих же вьются? Интересная идея, может, с хойками так попытаться особо плетистыми? :think:

Да ,это она.
Вьется она сильно и плети у нее огромные.Она у меня уже очень много раз обмотала круглую форму для плетения(забыла как они называются) и теперь пошла в свободное плаванье.очень красиво смотрится обсыпанная цветами.

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/59251995@N02/?donelayout=1


14 июл 2010, 17:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron