Текущее время: 19 мар 2024, 14:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Томми Льюнггрен. ВАНДА. Драгоценность среди орхидей. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Томми Льюнггрен. ВАНДА. Драгоценность среди орхидей.
Немного об авторе. Томми Льюнггрен выращивает ванды с начала восьмидесятых годов прошлого века. За эти годы он стал одним из ведущих экспертов по вандам не только в Швеции, но и интернационально. Его растения неизменно собирают богатые урожаи медалей со всех интернациональных орхидных выставкок и конгрессов, в которых они участвуют. А сам Томми является дипломированным орхидным судьёй международного класса, автором собственных зарегистрированных в The International Orchid Register гибридов.
Статья была написана несколько лет назад, с тех пор в жизни Томми многое изменилось, появилась теплица, стартовало собственное предприятие по торговле орхидеями. Но главные, основополагающие принципы культуры этой трибы остались неизменными, их я и предлагаю вашему вниманию в предлагаемой статье, которая была когда-то мной переведена для другого ресурса.


Предисловие

В самом начале моего орхидного увлечения все, кого я спрашивал, утверждали, что выращивать ванды и родственные им орхидеи в квартирных условиях невозможно и что для этого необходима оранжерея. Но поскольку к тому моменту я был уже полностью захвачен этими красавицами, то я всё-же решил попытаться.

Причина, побудившая меня к написанию, заключается в том, что я хочу рассказать как я ухаживаю за моими вандами сегодня и дать другим возможность избежать моих ошибок. Здесь и мои размышления о культуре ванд вообще и о том, о чём нужно помнить при выращивании ванд в домашних условиях. Это ни в коем случае не истина в последней инстанции. Разумеется, можно успешно выращивать ванды и многими другими способами, я просто хочу поделиться моим собственным опытом.

Я люблю говорить в шутку, что ванда - как женщина, и ухаживать за ней надо соответственно. Если её постоянно баловать любовью, подарками и комплиментами, то она обязательно сделает всё от неё зависящее, чтобы и вам было хорошо. При уходе за своей вандой вы делаете то же самое - поливаете, удобряете и даёте своему растению как можно больше света и тепла. И тогда она вознаграждает вас максимальным ростом и цветением. Немноие другие роды в большой орхидной семье так зависят от любви своего владельца, как этот род. И если уж человек даёт себе труд ухаживать за своей вандой, то он получает достойное вознаграждение.

Культура

Когда я пишу ванда, то я имею в виду не только собственно ванду, но и родственные ей орхидеи, поскольку большинство из них может культивироваться в аналогичных условиях.

Выбор растений

Важным моментом, если вы хотите добиться успехов с вандами и родственными им растениями, является выбор подходящего растения. Попытайтесь найти поставщика, выращивавшего свои растения в нашем климате как минимум пару лет. Если растение происходит из оранжереи в Северной Европе, то ему гораздо легче будет акклиматизироваться у вас на подоконнике, чем если оно прибыло непосредственно от поставщика из, например, Тайланда. Для растений, импортированных из стран Азии, на акклиматизацию потребуется один-два года.

Не покупайте безымянных растений, поскольку тогда вы не сможете разыскать информацию о его родителях и тех условиях культуры, которые они предпочитают, кроме того, вы не сможете участвовать с этим растением в выставках. Остаётся лишь надеяться, что если покупатели будут чаще интересоваться названиями растений, то продавцы постепенно прекратят закупать растения без названий.

Если вы решили купить ваше первое растение, выбирайте Аскоценда Princess Mikasa!
Многие клоны этого гибрида (Ascocenda Royal Sapphire x Vanda coerulea) очень легко цветут и легко приспосабливаются к условиям подоконника. Для начала всегда следует выбирать гибриды, поскольку они заметно легче в комнатной культуре. Попытайтесь найти растения, имеющие среди своих предков Vanda Gordon Dillon, Vanda Kasem’s Delight, Vanda coerulea, Ascocenda Yip Sum Wah, которые принято считать удачными родителями.

Транспортировка купленного растения

Покупайте растения лишь в тёплое время года, с мая по сентябрь, поскольку существует риск переохлаждения по пути домой. Нет, конечно-же, я шучу, но не вредно знать, что растение может понемногу зачахнуть от полученного стресса. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы оно было основательно упаковано.

Освещение

Ванды и им подобные любят свет, но ванды того типа, которые подходят для нашего климата, не любят прямого полуденного солнца.

Существуют три типа ванд: широколистные, полу-теретные и теретные. Первый из них и есть тот, котрый легче всего выращивать в нашем климате и именно об этом типе ванд речь пойдёт далее. Он имеет плоские или слегка V-образные в сечении листья. Теретный тип имеет круглые в сечении суккулентные листья и нуждается в постоянном прямом солнце для максимального цветения, его трудно культивировать в нашем климате. Полу-теретный тип – это гибрид двух вышеназванных.

Большинство ванд обходятся рассеянным солнечным светом с светлое время года, с мая по сентябрь, прямое солнце в это время приносит больше вреда, чем пользы, поэтому им отлично подходит чуть притенённое с помощью жалюзи южное, юго-западное или западное окно.

В тёмное время года никакого притенения не требуется, а в самые тёмные месяцы может потребоваться дополнительная подсветка в какой-либо форме. Таблица 1 показывает количество световых часов в каждый месяц года и если исходить из оптимального количества в 12 световых часов ежедневно, то примерно с начала октября до середины марта растения необходимо подсвечивать.












ДатаКол-во св. часовДатаКол-во св. часов
1 января7,001 июля17,03
16 января7,5016 июля16,57
1 февраля8,371 августа15,73
16 февраля9,3716 августа14,74
1 марта10,321 сентября13,57
16 марта11,4616 сентября12,43
1 апреля12,691 октября11,28
16 апреля13,8216 октября10,15
1 мая14,911 ноября9,00
16 мая15,8716 ноября8,05
1 июня16,671 декабря7,32
16 июня17,0516 декабря6,93


Таблица 1 Кол-во световых часов в Хельсингборге, южная Швеция.

У меня дома дополнительная подсветка есть только на одном окне - 3 люминисцентные лампы по 36 ватт, и это неплохо функционирует. Часть растений подвешена без всяческой подсветки всю тёмную половину года, но они тоже растут и цветут, только получают меньше воды, чем остальные.

В самые тёплые летние месяцы, когда температура не опускается ниже +16, ванды желательно выращивать вне дома. Вы можете акклиматизировать растения, поместив их сначала в полутень, чтобы впоследствии постепенно повысить им освещённость.

Длина и цвет листьев подскажут вам получает ли ванда «правильное» количество света. Для сравнения цвет листьев должен быть средне-зелёным, на тон темнее чем яблоко сорта Granny Smith. Если цвет листьев тёмно-зелёный, то увеличьте количество света, если светло-зелёный с желтоватым оттенком, то количество света следует уменьшить.
Другой индикатор - длинна листа. Если последняя пара листьев длиннее предпоследней, то растение получило меньше света, чем раньше, если наоборот – то больше обычного. Это, однако, не касается молодых растений, а лишь вполне взрослых.

Температура

Большинству ванд нравятся температуры между 18 и 30 градусами днём и как минимум 16 градусов ночью. Они могут вынести повышение температуры вплоть до 35 градусов при условии повышенной циркуляции воздуха, высокой его влажности и притенении. Одним из прародителей большинства синих ванд является vanda coerulea, которая выносит снижение температуры до +10 градусов. В местах своего произрастания в зимние месяцы vanda coerulea подвергается снижению температур до нуля градусов.

Перепад температур между днём и ночью в 8-10 градусов способствует цветению. Летом, когда в квартире до 30 градусов днём и к ночи температура падает до 20-22, это получается само собой. Зимой добиться такой большой разницы температур затруднительно, но если отключать батареи на ночь, то небольшой перепад всё-таки получится.

Полив и субстрат

В этом вопросе, пожалуй, в культуре ванд совершается большинство ошибок. Им требуется гораздо бюльше воды, чем принято считать, если их выращивать на свету.
Для оптимального роста большинству растений этого рода требуется чередование сухих и влажных циклов. И, перепробовав множество различных посадочных материалов, горшков и корзин, я пришёл к тому, что работает лучше всего у меня дома.

Я выращиваю большинство моих ванд с голыми корнями (без субстрата) в корзинках из пластика или дерева. Я делаю это для того, чтобы их можно было поливать ежедневно и при этом они успевали к вечеру просыхать. Таким образом они получают больше воды и подкормок при минимальном риске возникновения гнилей.

Больше воды=больше удобрения=быстрее прирост=больше потенциальных цветений

В летнее полугодие ванды «купаются» в ванне ежедневно втечение прибл. 20 минут, корни выше поверхности воды поливаются душем довольно мощной струёй до тех пор, пока они не станут зелёными. Иногда, и особенно с новыми растениями, которые плохо поливались раньше, приходится поливать несколько раз с интервалами в несколько минут, чтобы добится полностью зелёных корней. Не сдавайтесь, поливайте, поливайте, поливайте до тех пор, пока корни полностью не наполнятся водой.

В тёмное время года к поливу надо подходить с осторожностью, особенно с сентября по ноябрь, когда количество света резко снижается. В это время года я поливаю только когда светит солнце или приблизительно через 1-2 дня.

На наших широтах по причине малого количества света ванды и родственные им растения переживают лёгкий период отдыха, поэтому попытайтесь сообразовывать полив с условиями тёмного времени года.

Удобрение
Если вы хотите получить хорошо и часто цветущее здоровое растение, то другой немаловажный фактор – обильные подкормки. Я пользуюсь сбалансированным удобрением с составом 20-20-20. Пробовал применять так называемые Bloom Boosters c формулами 10-30-20 и 10-50-20, но не отметил сколько-нибудь заметного изменения частоты цветения.

В летнее время года растения удобряются при каждом поливе половной рекомендованной дозы (которая для Рeters 20-20-20 составляет 13мл/10 литров воды). Когда растения содержатся на улице и погода тёплая , они удобряются по листу вышеназванной дозой также при каждом поливе. Зимой я удобряю той же дозой удобрения через один полив.

Как распознать, что растения получили правильное количество удобрения? Если они растут хорошо, то на последнем листе появляется светлая полоска молодой ткани в том месте, где этот лист встречается со старыми листьями. Если эта полоска новой ткани листа, которая ещё не успела приобрести «правильный цвет» под влиянием солнечного света, имеет ширину около 1 см, то ваша программа подкормок совершенна. Если меньше 1 см – то вам необходимо увеличить либо количество, либо частоту подкормок. Если эта полоска приближается к 2 см, то количество удобрений лучше уменьшить.

Растения, получившие мало удобрений не цветут в полную силу, а растения, получившие слишком много удобрений становятся слабыми, верхушка - мягкой и может согнуться.

Влажность воздуха

Влажность для ванд должна находиться в пределах 50-80%, причём особенно важно, чтобы она была высока ночью, когда растения дышат. Повысить её вокруг растений можно, поставив горшки в сосуд с водой. Позаботьтесь однако, чтобы они не находились в непосредственном с ней контакте.

Более затратный, но и более эффективный метод – это увлажнитель воздуха. Существует два типа увлажнителей. Один из них кипятит и испаряет воду, этот тип наиболее эффективен, но потребляет много электричества. Другой увлажняет воздух холодой водой, распыляемой вентилятором. Этот тип дёшев в эксплуатации, но имеет тот недостаток, что в нём нежелательно использовать воду из крана, поскольку растворённые в ней соли разносятся по помещению. Поэтому используется либо осмосовая вода, либо конденсат из сушильного барабана.

Циркуляция воздуха

Поддерживать движение воздуха – ещё один важный фактор успеха. При плохой его циркуляции возрастает риск ожога растений, стоящих/висящих вблизи окна. Ожог не заживает и, поскольку ванды растут моноподиально, то он сохраняется навсегда. Ещё одна причина поддерживать движение воздуха заключается в том, что это меньше нравится вредителям растений.

Проверить циркуляцию воздуха можно, поместив свечки в разным точках окна. Когда они зажжены, можно включить вентиляторы и проверить, на всех ли свечках колеблется пламя. Отрегулируйте вентиляторы с тем, чтобы циркуляция воздуха стала максимальной. Иногда это приводит к необходимости покупать дополнительные вентиляторы.

Советы и хитрости

В этой главе я хочу описать некоторые проблемы, с которыми вы можете столкнуться, а также способы их решения.

Стресс при транспортировке

Поскольку условия окружающей среды у нас не всегда полезны нашим орхидеям, то иногда они получают стресс от переохлаждения во время транспортировки домой.

Признаком «транспортного стресса» является внезапная потеря одного или более листов в середине ствола растения. Если растение в цвету, как обычно бывает, когда его покупают, то имеет смысл взвесить возможность обрезки цветоносов, поскольку они отнимают у растения огромное количество сил. Может быть, это звучит черезчур радикально, но вы должны хорошенько взвесить, готовы ли вы рискнуть и, возможно, потерять всё растение.

Как обойти эту проблему? Если вы знаете, какое растение ва нужно, или же знаете, как выглядит ваше растение в цвету, покупайте его нецветущим. Принося в дом новое растение мы всегда, как бы мы ни старались, подвергаем его стрессу от транспортировки и смены среды обитания. Нецветущее растение легче акклиматизируется в новых для него условиях.

Другие типы стресса

Иногда мы подвергаем растения стрессу, не позволяя корням просыхать между поливами. Это легко случается с большими растениями, имеющими развитую корневую систему. Обычная причина – слишком обильный полив зимой при низком освещении.

Этого можно избежать, позволив корням свисать свободно, но если у вас много растений, то скоро все окна заполнятся корнями. Я пару раз делал ошибку, сажая растения в слишком тесные горшки с гнилью корней как следствием. Когда большая корневая система лежит мотком в горшке/корзине, то корни держат влагу дольше, чем думается. Поэтому перед новым поливом не забывайте проверять просохли ли корни.

Когда корневая система портится, то листья часто становятся мягкими и иногда немного сморщенными. Тогда нужно вынуть растение из горшка, удалить все плохие корни и субстрат, в который растение посажено.

После этого растение подвешивается вверх ногами в более, чем обычно, затенённом месте. Этим методом можно пренаправить всю энергию растения, всегда стремящуюся вверх, на производство новых корней. Помочь растению с фотосинтезом мы можем, смешав в растворе половину рекомендованной дозы удобрения с сахарным песком вравных частях. Этим раствором растение ежедневно опрыскивается целиком с корнями и листьями. Когда растение подвешено таким образом вода стекает беспрепятственно, не застаиваясь в пазухах листьев. Сахар поможет лисьям сохранить силы, когда корней недостаточно и растение повешено в более тёмном чем обычно месте.

Если стресс обнаружен вовремя, то новые корни вырастут уже через 2-3 месяца. Когда 3-4 корня достигают длины 5-7 см, пора переворачивать растение и снова закреплять его в горшке.

Обрезка слишком длинного растения

Иногда возникает необходимость обрезать растение, ставшее слишком длинным. Возможно оно потеряло нижние листья и выглядит удручающе. Ниже следует описание некоторых моментов, которые при этом нужно иметь ввиду.

1. Позаботьтесь, чтобы отрезанная часть растения имела как минимум 3 здоровых корня, а лучше больше.
2. Обрежьте растение на 1,5 см ниже нижнего корня.
3. Удалите все отмершие части растения, новым корням будет легче пробиться через чистый ствол, при этом тяните осторожно вверх, стараясь не повредить молодую ткань растения.
4. Для надёжности обработайте срезы каким-либо фунгицидом, например средство против грибка для плодовых деревьев ”Effekt”
5. Когда срез просох, его можно обработать углём, серой, или ещё лучше, каким-либо воском типа того, который используется для обработки ран на деревьях.
6. Если отрезанная часть будет расти в корзинке, поместите 1,5 см пенёк между её перекладинами, чтобы нижний корень опирался на дно корзинки.
7. Если растение будет посажено в горшок, присмотрите за тем, чтобы срез оставался сухим, никакого субстрата вокруг.
8. Закрепите растение как можно лучше при помощи пластиковой ленты или чего-либо подобного. Корни могут быть легко повреждены, если растение нестабильно.
9. Обработайте также срез на нижней части растения, она скорее всего даст детку на верхушке или у основания растения.

Определитель проблем

Этот простой определитель является по большей части переводом из книги Vandas написанной Мартином Р. Моутсом.







Проблема
Вероятная причина
Пути решения
Растение не цветёт
Слишком мало света
Слишком много азота
Слишком ровная температура
Перенести в более светлое место.
Уменьшить кол-во азотного удобрения.
Ванды цветут при перепаде температур между ночью и днём около 8 гр.
Цветонос становится коричневым и отмирает, не дожидаясь цветения
Трипс или клещик

Стресс от сухости
Опрыскайте мыльным раствором или специальным средством
Увеличьте полив, во время формирования цветоноса растения очень чувствительны и нуждаются в более частом поливе.
Опадение цветов
Трипс или клещик

Стресс от сухости
Опрыскайте мыльным раствором или специальным средством.
Увеличьте полив, во время формирования цветоноса растения очень чувствительны и нуждаются в более частом поливе.
Цветков становятся коричневыми по краям
Трипс или клещик
Опрыскайте мыльным раствором или специальным средством.
Остановка роста корней
На наших широтах...

Слишком холодно

Слишком сухо

Трипс или клещик
...часто прекращается рост корней в тёмную половину года попричине нехватки света
избегайте подвергать ванду температурам ниже +10 или помещать её на сквозняке
Поливайте тщательно, чтобы корни становились полностью зелёными при каждом поливе
Ищите следы вредителя. Следы трипса выглядят как кольца вокруг корней или серебристые пятна на обратной стороне листа. Клещика модно увидеть в увеличительное стекло. Опрыскайте мыльным раствором или специальным средством.
Новые листья не разворачиваются
Слишком мало воды

Слишком мало удобрений
Слишком холодно
Обеспечьте основательный полив, увеличьте его частоту.
Увеличьте количество и частоту подкормок
Содержите растение в тепле, не ниже +10
Листья желтеют
Слишком светло
Слишком мало воды
Слишком жарко

Слишком мало удобрений или микроэлементов
Перенесите растение в менее освещённое место
Обеспечьте основательный полив, увеличьте его частоту.
Увеличьте подкормки азотом, проблема возникает редко при употреблении сбалансированного удобрения с микроэлементами.
Увеличьте циркуляцию воздуха.

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


Последний раз редактировалось Светлана Богатырёва 12 фев 2013, 18:14, всего редактировалось 2 раз(а).



12 фев 2013, 16:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Томми Льюнггрен. ВАНДА. Драгоценность среди орхидей.
Спасибо тебе огромное!
Бесценный материал :co_ol:
Несмотря на то, что я не практикую выращивание ванд (пока -что :grin: , но очень восхищаюсь трудолюбием тех, кто их растит ), статья очень интересна с точки зрения описания успешной культуры. Ведь часто важен просто сам подход и информация об успешной практике.

Я была бы также признательна, если бы у тебя нашлось когда-нибудь немножко свободного времени и ты бы поделилась также информацией об особенностях культуры ванды терез - тем, что знаешь сама, или от Томми :ro_za: Я помню, ты говорила, что это растение начинает свой путь как наземная орхидея :-):
Пожалуй, я бы завела себе когда-нибудь эту ванду


12 фев 2013, 17:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Томми Льюнггрен. ВАНДА. Драгоценность среди орхидей.
Ванда терес - растение для домашней культуры, мягко выражаясь, неудобное :-): Мало того, что вымахивает она под два метра высотой, самое страшное, что при этом она требует высоченной влажности воздуха, полного, ничем не затенённого живого солнца, ежедневного полива и немыслимой жары :wo_ol: Но красива божественно, тут я с тобой согласна полностью :lo_ve:

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


12 фев 2013, 17:19
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:02
Сообщения: 751
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Томми Льюнггрен. ВАНДА. Драгоценность среди орхидей.
Cветлана, спасибо большое!! Опыт специалиста такого уровня - всегда безумно интересно :co_ol:


13 фев 2013, 04:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 15:27
Сообщения: 1247
Откуда: Москва
Сообщение Re: Томми Льюнггрен. ВАНДА. Драгоценность среди орхидей.
Светлана, спасибо! :ro_za:


13 фев 2013, 11:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron