Текущее время: 28 мар 2024, 21:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Джутовое волокно или мои бутерброды. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 16:21
Сообщения: 110
Сообщение Re: Джутовое волокно или мои бутерброды.
Tory Black писал(а):
-А из чего-бы сделать блок, более мягкий и влагоемкий, нежели эпивеб, но не до такой степени как флористическая губка. Из инертного материала :-):


У меня в голове уже несколько лет крутится некий ферментированный овес, который кладут в фильтры аквариумов якобы для избавления от водорослей, я подозреваю, что у него просто большая поверхность и на нем селятся бактерии. ВЫглядит он, как волокна, которые бы кто-то спрял :-): из сухого сфагнума. Правда, зараза была дороже сфагнума :-):


31 май 2010, 21:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:32
Сообщения: 167
Сообщение Re: Джутовое волокно или мои бутерброды.
Лейка писал(а):
А год-два - это сказка. Кора и мох разлагаются за год примерно, и все приходится менять.

А вот это очень интересное положение.
Я утверждаю, что подкладка в блоках нужна только на время приживания растюхи на блок, что даже меньше года, а в дальнейшем подкладка не нужна и даже вредна.
Если подкладка органическая, то разлагается она постепенно, и на местах уже разложившихся поселяются водоросли (такие черные пленки) которые "душат" все, что под ними.
Если не органика, то при приростании растюхи, лишняя вода (а тут не влажность, но вода) будет опасна корням.
Думается, и это проверено и подтвеждено практикой, надо следить за влажностью, а не повышать водосодержание блоков.
Мы говорим об эпифитах.
Так у меня при минимальной влажности 60%, максимальной (это когда все 4 ультрасоника шпарят) 95%, средняя дневная влажность 65%, а ночная 75%, так я блоки не поливаю никогда. Только опрыскиваю тем же гидропоническим раствором, который идет в S/H. И поверьте - результаты впечетляющи.
Если нет возможности сделать влажность, лучше отказаться от блоков и переходить на S/H
Так что подкладка нужна не более чем на год.
А при правильной влажности сам блок нужен только как поддерживающий каркас. И идеальна для этого - просто кусок пластиковой сетки.
Орхидей на продажу, которые блочно культурные, я просто подвешиваю на скрепках. Клиент сам посадит куда захочет, а вес умень;шается и следовательно, цена. А орхи прекрасно растут "в тумане". И когда ничего не мешает корням, то и ртастут весьма симетрично.
А для тумана использую ультрозвуковые увлажнители. В магазине их можно посмотреть. Бытовые похуше, но удобней. Их можно купить у меня или в любой аптеке.
Теперь цифры:
на 12 м кв. орхидариума стоят четыре 5 литровых увлажнителя. Стоят на таимере. Включаются 5ам-6ам, 11ам-12pm, 15pm-16pm. Три раза по часу. Относительная влажность на улице не превышает 24% (в пустыне живем). Орхидариум не герметичен. Вытяжки работают все время. Расход воды (осмоза) 5х4=20л в 24 часа.
Получаемые данные привел выше.


Последний раз редактировалось greendrop 01 июн 2010, 09:51, всего редактировалось 1 раз.



01 июн 2010, 09:50
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Джутовое волокно или мои бутерброды.
greendrop писал(а):
Их можно купить у меня или в любой аптеке.

Не знаю как в ваших аптеках.... А вот в наших лучше и не искать. Лучше сразу идти в ближайший строительный гипер, либо в магазин торгующий аквариумами - террариумами - фонтанчиками. :a_gg_a: И спрашивать лучше об "ультразвуковом туманообразователе для фонтанчиков", а то от слова "ультрасоник" консультант-продавец может от вас сбежать и больше не вернуться. :grin:

_________________
Мои цветики-семицветики


01 июн 2010, 10:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:28
Сообщения: 445
Сообщение Re: Джутовое волокно или мои бутерброды.
greendrop
Я очень молодой орхидеист, поэтому читаю форумы, впитываю чужой опыт и учусь. Нет у меня орхидариума, нет высокой влажности. Очень боялась блоков, но как говорится - охота пуще неволи. Обзавелась блочными растюхами, некоторые перекочевали в горшки и прекрасно себя чувстуют, иные из горшков "попросились" назад на блок. Я ищу подход к ним в своих условиях. Я очень рада, если кто-то меня поправит и скажет однозначно - это неправильный путь, ничего кроме гнилей вам не видать, отматывай свое волокно, блочники вообще растут только в орхидариумах и при влажности более 60%. А пока я вижу очевидный прогресс в своем эксперименте. В любом случае, спасибо Вам за высказанное мнение.


01 июн 2010, 14:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:58
Сообщения: 397
Сообщение Re: Джутовое волокно или мои бутерброды.
Лейка, а мне очень понравилась Ваша идея :co_ol: я тоже человек, обделенный орхидариумом, и тоже хочется вырастить кого-нибудь на блоке (страх перед ними уже немного прошел ;-) ), но "влажность" не позволяет. Почитав форумы и посмотрев картинки, я замотала свое растение в кокосовое волокно и привязала к блоку. Сохнет это, вероятно, быстрее чем джутовое волокно, но при ежедневном поливе получается вполне терпимо.
А "шлифовальный материал для паркета" в качестве блока - очень оригинально :co_ol:


02 июн 2010, 13:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:28
Сообщения: 445
Сообщение Re: Джутовое волокно или мои бутерброды.
Валентина спасибо! Я тоже шла Вашим путем. Сначала мох прикрутила (спасибо Bjanet за вдохновение), потом искала нечто похожее на эпивеб, потом кокосовое волокно. Кокос присутствует на моих фотках, если присмотреться. Но он менее пластичен, а по свойствам похож на джут. Засекла по времени - джут просыхает за сутки совсем. Правда, сейчас у нас прохладно, дома около +19.


02 июн 2010, 14:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:32
Сообщения: 167
Сообщение Re: Джутовое волокно или мои бутерброды.
Лейка писал(а):
greendrop
Я очень молодой орхидеист, поэтому читаю форумы, впитываю чужой опыт и учусь. Нет у меня орхидариума, нет высокой влажности. Очень боялась блоков, но как говорится - охота пуще неволи. Обзавелась блочными растюхами, некоторые перекочевали в горшки и прекрасно себя чувстуют, иные из горшков "попросились" назад на блок. Я ищу подход к ним в своих условиях. Я очень рада, если кто-то меня поправит и скажет однозначно - это неправильный путь, ничего кроме гнилей вам не видать, отматывай свое волокно, блочники вообще растут только в орхидариумах и при влажности более 60%. А пока я вижу очевидный прогресс в своем эксперименте. В любом случае, спасибо Вам за высказанное мнение.

Мне показалась некая обида в вашем ответе? Надеюсь, что нет.
Да нет же, я как раз не против волокна, и ваш опыт кажется мне весьма интересным.
Думается, никто здесь не скажет вам, что, что то однозначно не правильно. Даже наоборот, поддержат эксперимент.
Экспериментируйте и делитесь накопленным. Знаете, за каждым "опытным" орхидеистом есть вполне приличное кладбище. :)
В каждой системе есть свои плюсы и свои минусы. Эти моменты стоит обсуждать и принимать во внимание. Собственно я здесь именно поэтому.

А орхидариум стоит построить.


02 июн 2010, 22:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:28
Сообщения: 445
Сообщение Re: Джутовое волокно или мои бутерброды.
Цитата:
А орхидариум стоит построить.

Спасибо за ответ. Орхидариум пока только в мечтах.


02 июн 2010, 23:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:28
Сообщения: 445
Сообщение Re: Джутовое волокно или мои бутерброды.
Докладываю. Не прошло и 2-ух месяцев волокно сгнило. Особенно быстро испортились мелкие куски на маленьких блоках, блоки покрупнее пока еще выглядят нормально. Из плюсов только то, что в эту дикую жару оно меня спасло, вернее орхи. Влагу оно держит очень хорошо, поэтому орхи чувствуют себя отлично, корней наросло много и они волокно пробуравили насквозь и некоторые орхи зацветоносили, что тоже не плохо :sm_u_shen: .
Вывод такой - его можно использовать для акклиматизации и укоренения. Доходяги очень активно отрастили новые корешки. Волокно потом убирается легко, без повреждения корней. А вообще лучше использовать опыт Лолиты (Bjanet), ее блоки долговечнее. Менять волокно раз в 2 месяца, конечно, никого не устроит. 8-):


Последний раз редактировалось Лейка 22 июл 2010, 20:26, всего редактировалось 1 раз.



22 июл 2010, 20:15
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 16:21
Сообщения: 110
Сообщение Re: Джутовое волокно или мои бутерброды.
Если оно так быстро гниет, то, наверное, к корням поступает разложившаяся органика в низкой концентрации - может быть, поэтому они хорошо приросли, что им хотелось все время эту органику искать, ведь ее было мало (так действует хемотаксис :-): ), тогда это вроде бы даже хорошо :-):


22 июл 2010, 22:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron