Текущее время: 19 мар 2024, 15:24




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
 Подсветка 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 15:23
Сообщения: 85
Откуда: Москва
Сообщение Подсветка
Прошу прощения, наверное, тема подсветки порядком надоела. Но мне как совсем начинающему орхидеисту с маленькой буквы "о" ужасно все любопытно, вот, набралась смелости спросить: сколько ночного сна нужно орхидеям для счастливой жизни? В последнее время иногда так получалось, что подсветка на окне была включена с 6 утра и до 12 ночи. Даже я понимаю, что это многовато, а вот сколько нужно? И можно ли оставлять лампы без присмотра, если уходишь из дому? У меня сейчас подсветка горит и днем, потому что пасмурно очень, но, возможно, можно ее включать только под вечер...

_________________
All's well that ends well


30 сен 2010, 23:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 14:44
Сообщения: 1467
Сообщение Re: Подсветка
Тут все зависит еще и от местоположения окна.У меня солнечная сторона и вечная проблема "передоза". Вот недавно лелия очень сильно обгорела,а козалось бы ,осень на дворе...........

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/59251995@N02/?donelayout=1


01 окт 2010, 05:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 15:23
Сообщения: 85
Откуда: Москва
Сообщение Re: Подсветка
У меня западные окна, затененные деревьями, поэтому солнышко летом светит сквозь листву - нежарко, мягко говоря. Зимнее солнце деревья затенять будут меньше, но и солнце гораздо слабее. Правда, часть орх я собираюсь переселить в шкафчик на стеллажик, наверное, 12 часов им будет достаточно :think:
Да, а вот ежели сочетать с солнечным окном подсветку, то тут нужно, наверное, крепко думать., прежде чем решать. У меня люминисцентные лампы практически заменяют солнце, иного выхода нет - за окном стена деревьев.

_________________
All's well that ends well


02 окт 2010, 06:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Подсветка
Солнце одновременно с лампами в большинстве случаев наверное вообще неправильно. И если речь идет о пересвете (слишком интенсивное освещение), то его легко определить: будут светлеть и мельчать листья. Но я думаю, что вопрос стоит иначе-продолжительность светового дня. Там, где они живут, это 12 часов полноценного светового дня. Вероятно можно доводить до 14-16 без вреда для них. Если постоянно дольше -то пойдет во вред, начнут слабнуть. Для меня это вопрос тоже интересный, с нашими белыми ночами летом, когда 20 часов света -норма. Просто думаю, делать на зиму 12 или хватит и восьми :-): Ведь когда-то они должны и отдыхать


02 окт 2010, 11:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Подсветка
fanntique, кстати, есть такие отличные штучки как таймеры. Очень рекомендую. Не особенно дорогие. В Москве, кажется, есть магазины Леруа Мерлен - я в таком в Питере покупала год назад. И есть фотодатчики освещенности- они вырубают прибор, если свет превышает выставленное значение и включают, когда это значение ниже заданного. Где купить последние - не знаю, к сожалению :nez-nayu:


02 окт 2010, 11:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2009, 10:43
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
Сообщение Re: Подсветка
Таймеры сейчас везде продаются, во всех "строительных" магазинах: Леруа, ИКЕА, ОБИ и т.д.
Вика, мне кажется зимой им оставить 8 часов света - это слишком жестко, только если низкая тем-ра плюс вентиляция.

fanntique писал(а):
Прошу прощения, наверное, тема подсветки порядком надоела. Но мне как совсем начинающему орхидеисту с маленькой буквы "о" ужасно все любопытно, вот, набралась смелости спросить: сколько ночного сна нужно орхидеям для счастливой жизни? В последнее время иногда так получалось, что подсветка на окне была включена с 6 утра и до 12 ночи. Даже я понимаю, что это многовато, а вот сколько нужно? И можно ли оставлять лампы без присмотра, если уходишь из дому? У меня сейчас подсветка горит и днем, потому что пасмурно очень, но, возможно, можно ее включать только под вечер...

Думаю, 14 часов нормально. У меня на стеллажах и летом горит, но я подстраиваюсь под свою освещенность, летом там днем солнце пробивает и до стеллажа.
То есть с октября до конца марта подсветка с 7 утра до 9 вечера, а летом только утром с 7 до 12.

А с солнечным окном подсветка - только с точки зрения траты электроэнергии, наверное, проблематична.

_________________
Scio me nihil scire


02 окт 2010, 13:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:58
Сообщения: 397
Сообщение Re: Подсветка
уж если речь зашла о таймерах: какие лучше брать: механические или электронные? Мне в подарок к рефлаксу прилагались механические, вот такие, тольк белые
Изображение
из эмоций только :de_vil: :de_vil: :de_vil: поломались через неделю и работают с переменным успехом.


04 окт 2010, 15:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 15:23
Сообщения: 85
Откуда: Москва
Сообщение Re: Подсветка
А у меня таймер почему-то не выключает ничего :-( . Я купила механический таймер, вроде бы сделала все как надо, по инструкции, а свет вовремя не выключается. Да, и вопрос экономии электроэнергии, конечно, животрепещущ. Если орхидеям это не вредит, я бы днем лампы выключала, правда, сейчас так пасмурно, что у меня просто полумрак на подоконнике, а орхидеи все светолюбивые - ангрекумы, каттлея, ванда, катасетум, фалик цветонос растит...
Я подумываю купить либо жалюзи, либо такую соломенную циновку на окно, не помню, как она называется. Можно даже две, чтобы загораживать весь проем окна, и с улицы, и из комнаты. Тогда можно устраивать полноценную ночевку растениям, даже если за окном фонари или длинный световой день :think: , и самому отдыхать от их подсветки... наверное, так...

_________________
All's well that ends well


04 окт 2010, 23:23
Профиль

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 04:36
Сообщения: 69
Сообщение Re: Подсветка
У меня механические таймеры из Икеи. Работают исправно уже не первый год. Я ими вполне довольна.


05 окт 2010, 02:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 15:23
Сообщения: 85
Откуда: Москва
Сообщение Re: Подсветка
Наверное, я вс-таки что-то неправильно сделала. У меня таймеры из "ОБИ"

_________________
All's well that ends well


05 окт 2010, 06:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron