Текущее время: 29 мар 2024, 01:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Полки на подоконник 
Автор Сообщение
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Полки на подоконник
Покажу свою подсветку на подоконнике, может пригодится кому-то... Было у меня одно проблемное окно - выходит на юго-запад, но перед самым окном большое дерево и как только распускаются листики на окне получается сплошная темень. А зимой у нас вообще проблема с солнцем - может всю зиму не показываться. Получается, растениям на этом окне было хорошо только ранней весной. Вот и решили мы сделать на это окно полки с подсветкой. Получилось вот так

Изображение

На каждой полке по 2 лампы по 30 Вт каждая. Включаются по три - отдельно ряд ближний к комнате (летний вариант) и отдельно ряд ближний к окну (включаю дополнительно к первому ряду в зимние месяцы). С духотой и застоем воздуха боремся с помощью вентиляторов, установленных между лампами. С вентиляторами я переборщила - поставила 6 штук по три с каждой стороны. Но так как вентиляторы самые мощные из имеющихся в наличии (для материнской платы, кажется), то вполне хватает и 3 штук (по одному на полку). Вентиляторы тоже включаются по три.

Изображение

Пафы сразу повеселели. Из минусов - хорошая вентиляция быстро сушит и теперь это окно приходится поливать раз в два дня - на третий день уже всё пересушенное до хруста.

_________________
Мои цветики-семицветики


14 июн 2009, 10:33
Профиль
Орхинезатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 18:57
Сообщения: 3118
Откуда: Москва
Сообщение Re: Полки на подоконник
Вот с вентиляторами отличная идея! надо перенять...
И вообще всё такое аккуратное... и места ещё много.... :mi_ga_et:


27 июн 2009, 01:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 14:10
Сообщения: 638
Сообщение Re: Полки на подоконник
Выглядит всё очень аккуратненько и хорошо продуманно, а вентиляторов никогда много не бывает.... :-):

_________________
http://www.flickr.com/photos/48708405@N04/


03 июл 2009, 16:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 01:52
Сообщения: 917
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Полки на подоконник
За окном видна сплошная завеса зелени
с полками и подсветкой в комнате посветлее стало, наверняка :-):
Оля, а кто это на верхней полке слева стоит, похожий на плюмерию?


05 июл 2009, 08:18
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Полки на подоконник
Спасибо!

Mimoza писал(а):
За окном видна сплошная завеса зелени

Да, там как раз дерево и вся основная крона как раз перед этим окном.

Mimoza писал(а):
Оля, а кто это на верхней полке слева стоит, похожий на плюмерию?

Это они и есть - плюмерии. Это я ещё 6 штук раздала, и на дачу знакомым выселила. Выращивала из семечек для озеленения будущей лоджии но скорость стройки подкачала из-за кризиса. Обожаю плюмерии :lo_ve: , ну конечно же не так сильно как орхи, но у них такая безхитростная красота и такой обалденный аромат.... :lo_ve:

_________________
Мои цветики-семицветики


05 июл 2009, 10:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 01:52
Сообщения: 917
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Полки на подоконник
Мне тоже плюмерии очень нравятся, но вживую цветов и не видела никогда :sm_u_shen:
А вид моего укоренного черенка мало отличается от твоих сеянцев :-)
у меня с семенами не сложилось, сгнили :-( а одно проросшее еще в раздумьях - толи к умным, толи к красивым :-) корешок отрос, но семядольки уже потемнели :-(


05 июл 2009, 10:48
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Полки на подоконник
Плюмерия боится залива, её лучше недополить. Я ещё одну партию садила в ноябре (на фото - августовские), у нас как раз дожди были, а я не сориентировалась и сгнили. При твоей влажности я не удивлюсь, что с прорастанием проблемы. :-( У вас там бывают сухие солнечные периоды? Если да, то тогда и надо садить. А вживую она ещё лучше, чем на картинках - цветы с крупный абрикос и аромат.... :lo_ve: Я как плюмерию живую вижу, собираю все только что опавшие цветочки (они падают не увядшими, а свежими) и хожу с ними пока всё не вынюхаю :sm_u_shen:

_________________
Мои цветики-семицветики


05 июл 2009, 11:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 01:52
Сообщения: 917
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Полки на подоконник
Shadow писал(а):
У вас там бывают сухие солнечные периоды?

:-) зима у нас очень даже солнечная и сухая
Обойдусь пока одной плюмерией - выпросила черенок на цитрусячьем форуме, и сейчас его выращиваю :-):
тем более, у меня тоже из-за кризиса затык с достройкой моей оранжерейки :-(


05 июл 2009, 11:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2009, 10:43
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
Сообщение Re: Полки на подоконник
Скоро ночной сезон, буду монтировать обратно освещение на окна и ставить стеллаж, сделаю фотографии.
И задумалась, надо ли все-таки монтировать вентиляторы (про стеллаж понятно - надо), а на окна. Оля, у тебя зимой полностью окна закрыты?

_________________
Scio me nihil scire


04 сен 2009, 09:45
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Полки на подоконник
borom писал(а):
Оля, у тебя зимой полностью окна закрыты?

Это конкретное окно теперь получается не открывается. Слишком маленький зазор даже для режима проветривания. А без вентиляторов на окне летом душегубка. Да и зимой думаю будут не лишними - постоянная циркуляция воздуха ведь считается одним из главных составляющих правильной агротехники.

_________________
Мои цветики-семицветики


04 сен 2009, 09:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron